?????????????? ??????? +7 (499) 553-00-33

Новости

25.05.2018

Новый храм в Гусь-Хрустальном

22 мая этого года состоялось торжественное освящение храма святителя Николая Чудотворца в Гусь-Хрустальном, который воздвигнут на средства учредителей завода «Гусар» и членов их семей, а также на пожертвования рабочих предприятия и прихожан.
       В торжественной церемонии освящения церкви приняли участие вице-губернатор Владимирской области Александр Трутнев, заместитель председателя Законодательного Собрания Вячеслав Картухин, прокурор Владимирской области Игорь Пантюшин, глава Гусь-Хрустального района Алексей Соколов, жители и гости Гусь-Хрустального. Почетный гость церемонии — отец Давид из Афонского монастыря — привез частицу мощей святителя Николая Чудотворца, которые хранятся в городе Бари (Италия), и старинную икону этого святого. Службу в храме проводил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.
       — Важно, чтобы подрастающее поколение, как и все мы, жили с душой, верили в лучшее, были милосердными и помогали тем, кто нуждается в помощи. Сегодня нельзя забывать о душе, а строительство храма — это возможность побыть с самим собой наедине, очиститься духовно, успокоиться и собраться мыслями, — рассказал генеральный директор ООО «Гусар» Александр Березкин.
       В июле 2016 года состоялась церемония освящения места под строительство храма и закладка первого камня, а уже в мае 2018 года храм во имя Николая Чудотворца открыл свои двери всем верующим города. Расписывали внутренние стены храма иконописцы из Муромской епархии. За основу была взята московская иконописная школа времен Андрея Рублева, которую отличает лаконичность, сдержанность, простота и гармония орнаментов.
       Новый храмовый комплекс в Гусь-Хрустальном включает здание воскресной школы и хозяйственный блок. На территории комплекса разбит сквер, установлены часовня и беседка.

temple-7.jpg

temple-1.jpg

temple-2.jpg

temple-3.jpg

temple-4.jpg

temple-5.jpg

temple-6.jpg

Возврат к списку