?????????????? ??????? +7 (499) 553-00-33

Новости

01.03.2023

Литейный цех отмечает день рождения

20 февраля 2018 года на арматурном заводе «Гусар» состоялось торжественное открытие литейного производства. Ровно 5 лет назад это событие стало новым вектором развития для завода и возможностью влиять на качество поступающей литейной заготовки.

Начиналось все с малого, и самые первые отливки по своей массе были не более 250 кг. Постоянное совершенствование технологического процесса и управления производством позволили уже к концу 2019 года освоить изготовление отливок из нержавеющих марок стали массой более 3,5 тонн (отливка корпуса ИТШЛ DN 500). К этому периоду была освоена сдвоенная плавка – с выдачей металла с двух печей в один ковш.

«Собственное литейное производство задумывалось как замена тем поставщикам литой заготовки, которые не могли обеспечить стабильное качество. Сложно было повлиять на изготовителей отливок – длительные сроки поставки и гибкость производства не позволяли произвести быструю переналадку оборудования. Важен был и экономический фактор, ведь корпусные изделия составляют большую часть стоимости задвижки».
Директор по производству В. В. Смирнов

В 2020 году вес самой массивной отливки в литейном производстве уже достигал более 4,7 тонн (отливка крестовины DN 800 PN 80). А к 2022 году вес отливок достигает уже почти 5 тонн (отливка крестовины DN 800 PN 100).
       За столь небольшой срок в литейном производстве освоили более 350 наименований изделий, изготовили более 25 тысяч тонн жидкой стали и более 118 тысяч отливок. В списках заказчиков литых заготовок такие именитые компании, как ОАО «РЖД», ПАО «Транснефть», «УралМаш НГО Холдинг», АО Группа «Синара» и др.
       Благодаря высокому уровню подготовки, полученным ком­пе­тенциям за время развития производства и слаженной работе команды литейного производства были освоены не только «ходовые» марки стали (20Л, 20ГЛ), но и нержавеющие (12Х18Н12М3ТЛ, 15Х18Н23Л), сплавы со специальными свойствами (РИЦ-1), в том числе зарубежные (CA6NM).
       Сегодня литейное производство – это мощное заготовительное производство для всего завода. Стойка, клин, крышка, корпус, фланец – все эти элементы хорошо знакомы изготовителям запорной арматуры. Благодаря собственному литейному производству стало возможно сократить цикл производства опытной литой заготовки до 40 дней, а блок термических печей позволяет оперативно и эффективно корректировать механические свойства сторонних заготовок (поковки, заготовки проката и т. п.) путем повторной термической обработки.
       В 2023 году перед литейным производством стоят новые сложные и интересные задачи по освоению и изготовлению отливок из высокопрочного чугуна. Развитие в этом направлении позволит занять определенные позиции на рынке и даст новые возможности для заказов литых заготовок.

Lit (204 of 329).jpg

Возврат к списку